Descripción detallada Lote 140

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0005M, Lote # 140

Cómoda.
China.
Siglo XX.
Estilo Ming, elaborada en madera laqueada color negro.
Dos puestas abatibles, tres cajones y módulo interno, cajón inferior y tiradores de latón dorado.
Diseños con motivos orgánicos, florales, detalles en esmalte dorado pintados a mano y remaches en esquineros de latón dorado.
Presenta raspaduras.
Dimensiones: 58 x 61 x 40 cm.
*La dinastía Ming se considera, en retrospectiva, la época de oro en el desarrollo del mobiliario chino antiguo.
En esta época, China había llegado a ser extremadamente próspera, en particular sus ciudades costeras, y la demanda de artículos de lujo, incluyendo muebles había crecido.
Durante este tiempo, el diseño de muebles se convirtió en una verdadera forma de arte, más allá de simples formas utilitarias.
Los muebles de esta época están representados por líneas rectas y sencillas y excelente artesanía. La calidad y la precisión de la carpintería era tan precisa que los clavos y el pegamento se utilizaron sólo como suplementos. La carpintería metálica, tales como manijas, bisagras y chapas de cierre fueron diseñadas para complementar las líneas elegantes de cada pieza.

Estimado $ 4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote